Таймер для эффективности

Таймер для старта

Как это работает: когда истекает установленное вами время, вы немедленно должны приступить к выполнению задачи.
Всем знакома история, когда работы непочатый край, а вы никак не можете к ней приступить. Вот еще один сайт, вот еще новости почитаю, вот еще в Facebook быстро черкну… Так проходит час за часом, а дело с места не двигается.
Поэтому просто дайте себе комфортное для вас, но при этом строго ограниченное время на раскачку. Заведите таймер и занимайтесь обычной ерундой, но как только прозвучит сигнал, то сразу приступайте к своей работе. Особенно хорошо этот способ работает, если свой список дел вы сформируете таким образом, чтобы сначала стояли легкие и быстрые задачи.
 

Таймер для решения

Как это работает: вы должны принять какое-то решение до тех пор, пока время не закончилось.
Этот способ может пригодиться людям нерешительным или заядлым перфекционистам. Если вы никак не можете выбрать один из нескольких вариантов, если не можете принять какое-то решение, если вам не удается остановиться и вы все продолжаете доделывать-переделывать, то просто установите таймер. Время зависит, разумеется, от сложности требуемого решения, но не следует делать его слишком большим. Вполне достаточно 3-10 минут, после окончания которых вы обязательно должны закончить мучительные раздумья и прийти к какому-то выводу.
 

Таймер для фокусировки

Как это работает: в течение некоторого времени вы должны полностью сосредоточиться на одной задаче и ни в коем случае не отвлекаться.
Отвлечения — это самый большой враг плодотворной работы. Поэтому примите все меры для минимизации внешних сигналов, которые могут вам помешать. Отключите уведомления от социальных сетей, закройте мессенджеры, откройте окно, в котором вы работаете в полноэкранный режим. Определите опытным путем сколько времени вы сможете продержаться в таком состоянии. Сначала это может показаться неимоверно трудно, особенно если вы привыкли работать в ритме многозадачности. Поэтому начинайте с небольшого промежутка времени, возможно даже пяти минут, а потом постепенно его увеличивайте.
 

Помидорный таймер

Как это работает: работать 25 минут не прерываясь, затем отдых 5 минут. Повторить.
Это очень популярная техника работы по таймеру. Поделив свое рабочее время на 25-минутные отрезки, перемежаемые короткими периодами расслабления, вы достигаете разумного баланса между трудом и отдыхом, что очень даже благоприятно сказывается на вашей производительности. Хотя классическая «помидорная» техника предлагает использовать для работы именно 25-минутные интервалы, вы можете опытным путем подобрать для себя более оптимальное сочетание. Мне, например, кажется, что 35-10 гораздо более удобный вариант.
 

Круговой таймер

Как это работает: работать один час, а затем один час отдыха. Повторять весь день.
Как, целый час отдыха каждый раз?!! Это же слишком много!
Многочисленные исследования производительности труда офисных работников в разных странах показывают, что продолжительность времени, которое человек тратит непосредственно на выполнение стоящих перед ним задач, составляет не более 3-4 часов. Все остальное время человек тратит на хождения по офису, перекуры, посещение разных сайтов и прочую ерунду. Поэтому, если вы очень эффективно потрудитесь хотя бы 4 часа, то возможно выполните даже больше, чем при обычной организации своего дня. Разумеется, такой подход подойдет далеко не всем специальностям, но в некоторых случаях приносит вполне положительные результаты.
В качестве инструментов для отсчета времени можно использовать любой подходящий таймер. Некоторые выбирают реальный кухонный тикающий таймер, другие используют специальные программы для смартфонов. Мне же наиболее удобно пользоваться онлайновыми приложениями для отсчета времени, которые мы описывали в этой статье.
Все приведенные в статье способы использования таймера для организации своего рабочего времени довольно эффективны, однако требуют опробования. Вы должны испытать их все и подобрать именно тот, который лучше всего действует именно на вас.


Материал прислал Сева Усов.

Сохранить себе:    
К списку записей