Как научиться прыгать в высоту

Пригодится тем, кто занимается волейболом или баскетболом.

Как научиться прыгать в высоту:

  1. За высоту прыжка отвечают икроножные мыцшы, следовательно, необходимо развивать их силу. Два основных упражнения, отвечающие за их развитие — подъемы со штангой на носочках и попеременные подъемы на носочках на одной ноге. Для выполнения подъемов со штангой поставьте перед собой устойчивую платформу высотой пятнадцать-двадцать сантиметров, после чего положите штангу себе на плечи и осуществляйте быстрые подъемы на носочки. Для попеременной проработки встаньте на одну ногу, а в руку возьмите утяжеление. Встаньте носком одной ноги на возвышение, и резко поднимитесь. Оба эти упражнения необходимо выполнять с максимальной для вас скоростью.
     
  2. Выполняйте прыжки на месте на полусогнутых и прямых ногах. Встаньте прямо, ноги точно на ширине плеч. Для выполнения прыжков на полусогнутых ногах слегка присядьте, после чего совершайте прыжки на месте, разгибая ноги и приземляясь на полусогнутые ноги. Прыжки на прямых ногах выполняются силой одних икроножных мышц, без приседаний и помощи руками. Вы также можете подпрыгивать на месте, стараясь в каждом прыжке подтянуть колени к груди настолько близко, насколько это возможно.
     
  3. Установите небольшое устойчивое возвышение высотой тридцать-сорок сантиметров над уровнем пола и тренируйтесь в запрыгивании на него. Помогайте себе руками, если это необходимо. Используйте «рваный» ритм — в течение минуты прыгайте в нормальном ритме, после чего в течение пятнадцати-двадцати секунд прыгайте с максимальной для вас скоростью, и потом вновь с нормальной скоростью.
     
  4. Упражняйтесь в перепрыгивании возвышения, установленного при выполнении предыдущего упражнения. Прыжок должен осуществляться с места. Так же, как и в предыдущем упражнении, вы можете помогать себе руками.
     
  5. Прыгайте со скакалкой. Это повысит не только скорость прыжка, но и вашу выносливость, способность совершать большие прыжки в течение долгого времени. Делайте упор на скорость выполнения упражнения.

 

Сохранить себе:    
К списку записей