Письмо руководству Federico Mahora

Написал письмо в ФМ. Соскучился по старым ребятам из ФМ. И показалось мне, что сейчас как раз то подходящее время, когда стоит написать. Кто хочет покупать в ФМ всю продукцию на 50% дешевле, напишите в отдел развития fmrazvitie@gmail.com, что вы поддерживаете возвращение идеи ФМ.
 
 
Здравствуйте.
 
Я - Иван Чугунов, бывший лидер ФМ. Таких бывших лидеров как я в ФМ много, и жаль, что они уходят. Я коротко напишу, почему, на мой взгляд, так происходит, и предложу вам решение проблемы низких товарооборотов в Питере.
 
Итак, что ФМ имеет в Питере. ФМ в Питере имеет огромный склад, куда никто не ходит. В Питере нет лидеров, готовых привести новых людей в ФМ. Старые ФМовцы уходят в другие компании. И самое главное ФМ лишилась своей изюминки, ради которой люди приходили и верили в ФМ.
 
Как решить эти проблемы в комплексе: 
 
По поводу склада – жизненно необходимо переносить его в центр. Но делать это сразу нельзя! Иначе деньги будут выброшены на ветер, а товарооборота это не прибавит. Сначала нужно заинтересовать людей, чтобы они захотели работать, а потом поставить им цель какой товарооборот они должны сделать, чтобы склад переехал. 
 
Сейчас же идеальным решением будет сделать бесплатную доставку. Человек сегодня заказывает товар – завтра ему привозят. Доставка должна называться «бесплатной», это повысит лояльность людей к ФМ. Чтобы вам это было выгодно, обыграть нужно так – бесплатно доставляются заказы на 300 баллов. Все остальные заказы по минимальной ставке доставщика 150 руб.
 
Теперь основная задача! Как сделать так чтобы в ФМ пошли люди. Причем не пошли, а побежали. Какие бы действия не совершались, если не вернуть основную изюминку ФМ, то руководству придется тратить неоправданно много денег, чтобы заставлять российский ФМ работать. 
 
Главная изюминка ФМ – это минимальная цена, и  самый главный человек – это потребитель. Не удивительно, что в Европе каждый клиент заказывает на 300 баллов ежемесячно. В России же все наоборот: самый главный человек – это лидер, на его стимуляцию постоянно тратятся деньги. Поэтому цена товара вынуждена быть большой. 
 
Конечно, лидеров (это всего 1% людей) нужно поощрять и стимулировать, но сначала необходимо создать условия, чтобы 95% простых потребителей хотели покупать, тогда и лидеры будут очень довольны ростом своих товарооборотов.  
 
Я специально проверял, ходил на склад, спрашивал, что лучше всего продается. Всё в итоге приходит к основе, работают программы по типу 1+1: закажи одну пену, вторую в подарок, закажи один гель, второй подарок. Потому что в этом случае цена становится адекватной, компания сама возвращается к своей изюминке.
 
Какие конкретно шаги, на мой взгляд, приведут к росту товарооборота:
1. Стоит убрать все акции, от которых в глазах рябит, путаница такая, что у людей физически не может расти структура. Столько информации невозможно запомнить и передать другим. Сама идея сарафанного радио убивается на корню.
2. Цены стоит оставить такими же, какие они есть сейчас, чтобы народ не шокировать, и обороты не падали. И стоит оставить онлайн регистрацию через сайт, эта скидка позиционируется как «золотая карта» в Рив Гош или Летуаль, только бесплатная, что очень классно! 
3. Самое необходимое – это вернуть компании изюминку, и дать людям скидку 50% от клиентской цены. Но чтобы получить ее, человек должен ее заслужить - закупиться на 300 баллов (3%). Если он хочет сразу покупать с 50% скидкой, он должен сразу закупиться на 300 баллов. Так мы добьемся того, что человек будет покупать много и сразу. 
4. В любом бизнесе основная задача - не подписать клиента, а превратить его в постоянного клиента. Когда человек заработал скидку 50%, он должен бояться ее потерять, тогда будет покупать постоянно. Поэтому стоит сделать так: если в этом месяце человек закупается на 300 баллов, в следующем он тоже покупает с 50% скидкой. И так каждый месяц. Мы будем обеспечены большими объемами. 
5. Т.о. получится, что мы убьем 3-ех зайцев. 
- Во-первых, одному потребителю много 300 баллов каждый месяц, поэтому чтобы не потерять свою скидку, он должен рассказать 2-3 людям про ФМ, чтобы тоже покупали на его номер, сарафанное радио будет делаться само по себе. (Т.о. мы сделаем своими партнерами всех потребителей - это 95% структуры). 
- Во-вторых, 50% - это самая продающая скидка в продажах. Этим жестом вы привлекаете продажников в бизнес ФМ. Причем они смогут зарабатывать не смешные деньги для Питера 200-300 руб с флакончика, а 400-600 руб, становится очень интересно продавать. (Это значит, что мы сделаем партнерами самую активную часть структуры – 4% – продавцов). 
- В-третьих, если лидер видит, как просто люди подсаживаются на продукт, и с удовольствием его рекомендуют, он понимает, что квалификация 21% - это 100 человек * 300 баллов = 30.000 баллов. Найти 100 довольных потребителей – это 30-50.000 руб/мес от сети. Таких лидеров не нужно мотивировать, не нужно оплачивать для них матизы, аквапарки,  мотивационные семинары, и центры Валентина Ковалева. (Не вкладывая собственных денег, вы привлекаете новых лидеров и восстанавливаете старых - 1% структуры). 
Три зайца это: потребители 95% + продажники 4% + лидеры 1% = 100%.
 
Устал, писать. Надеюсь, что получилось объяснить понятно. Подробнее могу по телефону. Я просил, чтобы Вадиму передали мой номер. Эту схему я составил из своего обширного опыта. Прежде чем написать, я узнал мнения у многих ключевых людей Питера, почему они ушли из ФМ, и захотели бы они вернуться, если бы такая схема заработала. Т.е. мои слова подтверждены делом. За себя тоже скажу – это единственное, что могло бы заново разжечь огонь. Я подготовил группу Вконтакте, можно посмотреть описание, насколько просто для потребителя понять эту схему, и насколько она привлекательна. 
 
Естественно, когда я пишу это письмо, у меня как общий, так и личный интерес. Хотелось бы, чтобы питерский ФМ развивался, и товарооборот моей структуры рос. Поэтому минимум, что позволит сделать такая схема – она остановит падение товарооборота, и поможет людям закрывать новые квалификации. Мне изюминка ФМ очень нравится, и если бы ее воскресили, я по-прежнему уверен, что ФМ способен создавать огромные товарообороты в России.
Сохранить себе:    
К списку записей