Тело после 30 для женщин. Касается и мужчин.

Тело >30

В 30 лет жизнь только начинается, ведь вы стали цветущей и знающей себе цену молодой женщиной, а не глупенькой и не умеющей ценить себя девчонкой. Поэтому и следить за собой требуется немного пристальней, внимательно выбирая диеты, качество продуктов питания и стремиться проводить свободное время с максимальным комфортом, достойным прекрасных женщин! 
 

Что происходит после 30 лет и как привести фигуру в порядок? 

После 30 лет наш организм начинает подвергаться некоторым изменениям – гормональным, физическим и химическим. Проще говоря, обмен веществ постепенно замедляется, а мы по-прежнему не задумываемся о последствии съеденных продуктов, особенно, если не удержались перед вторым или третьим кусочком торта. 

Поэтому, прежде чем начать учиться правильно худеть, стоит узнать о некоторых новых особенностях своего организма, чтобы облегчить себе жизнь. 

Важно помнить, что после 30 лет начинается медленное уменьшение мышечной массы, а это чревато несколькими неприятностями: 

Как вы знаете, мышечная система человека тратит на себя большую часть потребляемых с пищей килокалорий. А если мышцы сокращаются в своей массе, то и калорий им необходимо меньше, а те, что остаются невостребованными вашими мышцами, откладываются в «запас», то есть в бедра, живот, плечи, руки и т.д. 

В результате снижения мышечного объема кожа начинает обвисать и становится вялой, дряблой, ведь упругие мышцы натягивали ее и делали красивой! 

Что с этим делать? 

Ну, во-первых, успокоиться, ведь не это произойдет на следующий день после вашего Дня Рождения, а будет развиваться постепенно, на 1-2% в год, дав вам время подготовиться к поддержанию упругости мышц и кожи, активно занимаясь спортом. 
 

Худеем с умом! Правильный подход к самосовершенствованию 

Всем известно, что проще поддерживать хорошее состояние, чем приводить плохое старое в порядок, поэтому начните следить за весом и питанием как можно раньше, не переедайте и не голодайте. 

Ведь голод плохой советчик в контроле и под его влиянием можно съесть много лишнего, очень много. 

Что делать? 

Ничего особенного, просто любить себя и баловать красивыми вещами, а с питанием поступить следующим образом: 

  1.  После 30-ти поможет похудеть и оздоровиться дробление рациона на небольшие порции, заменяя некоторые фруктами, овощами или стаканом кефира. Также снижайте постепенно калорийность своих блюд, каждый год на 100 килокалорий. 
     
  2. Постарайтесь снизить до минимума употребление сахара, конфет, печенья, белого хлеба, пирожных и тортов. Конечно, без этого нельзя, сладкое – это великий мотиватор и даритель счастья. Однако все взаимозаменяемо, оставьте зефир и мармелад, сладкие фрукты – бананы и персики с нежирным творогом являются отличным десертом, убивающим голод и не вредящим фигуре! Кусочек темного шоколада с утренним кофе без сахара также не навредит, а даст заряд энергии для ума.
     
  3. Ешьте больше фруктов и овощей, они не дадут много калорий и поддержат вас между серьезными приемами пищи. Готовьте из них салаты, смешивая либо с нежирным творогом, либо с натуральным йогуртом, либо с парой ложек оливкового масла. 
     
  4. Исключите из своего рациона копченые продукты, солености и маринады, они способствуют удерживанию жидкости в организме и провоцируют появление отеков. Чипсы, сладкую газированную воду и прочие вредные атрибуты «молодости и бесшабашности» также предаем забвению. 
     
  5. Ведь вы девушка, ценящая себя и свое здоровье, поэтому и питаетесь только достойными и качественными продуктами. 
     
  6. Увлекитесь спортом и физкультурой, посещайте бассейн, бегайте и катайтесь на коньках, ведь это отлично подтягивает мышцы, развивает их и сжигает калории. 
     
  7. Не увлекайтесь низкокалорийными диетами, также как и безуглеводными и прочими. Они дадут лишь временный эффект, остановив потерю веса на самом интересном месте. 

И еще одно «нельзя» — это некачественные БАДы и таблетки для похудения. Вы не потеряете на них лишнюю массу, а вот проблемы с печенью, почками, щитовидной и поджелудочной железой, надпочечниками приобретете запросто.

Разумеется, читая все советы и рекомендации типа «убрать!», «исключить!» и «забыть!», начинаешь впадать в уныние и представлять перед собой беспросветные будни на кардиотренажере и с миской пресной овсянки на воде. Поэтому приступим к перечню того, что можно делать женщинам после 30, желающим похудеть. 
 

Что поможет похудеть, или приятные мелочи 

  1.  Вместо вредных, но жутко вкусных чипсов и других хрустяшек готовим себе бутеры их ржаных или мультизлаковых чипсов, запеченных с твердым сыром и приправленных ароматным перцем или другой пряностью. Минимум калорий, много пользы, к тому же так вкусно и стильно, что все ваши подруги подхватят вашу идею!
     
  2. Отличной, полезной и низкокалорийной заправкой к овощному салату является следующая: две чайные ложки оливкового масла, щепотка сухой горчицы и сок половины лимона. Попробуйте и вам точно понравится! А мысль о том, что две чайные ложки растительного масла в день нормализуют гормональный фон, прибавит любви к таким соусам. 
     
  3. Пейте больше жидкости, например, такой вариант: 
    - стакан подкисленной лимонным соков воды (если у вас в порядке с кислотностью желудка) в день;
    - 1-1,5 литра простой чистой негазированной воды (сюда включается и несладкий чай); 
    - зеленый чай без сахара – 3-5 чашек (диетологи рекомендуют выпивать такое количество чая, ведь оно заменяет по энергосжигающим свойствам 30 минут ходьбы), но чай должен быть качественным. 
     
  4. Полюбите кефир и другие кисломолочные продукты, обезжиренные, либо маложирные, они заменят вам один прием пищи в день, а калорий добавят мало.
     


 

Найдено на просторах интернета.

Сохранить себе:    
К списку записей