Кирилл Гайдук. Партнерство

Ошибки партнерства:

  1. Ошибка брать друга или родственника (лучше дружба, основанная на бизнесе).  (Нельзя заражать человека энтузиазмом, должен сам заразиться).
  2. Бизнес строится на доверии.
  3. Рассчитывать на человеческую благодарность. (тест Белмена взять у Кирилла. Брать партнера менеджера – желательно на оклад, любит стабильность, постоянство, что 30%, либо ничего). Хозяин – должен восприниматься как нечто безупречное. Никогда в жизни при третьих лицах не говорить о партнере плохо, только с другими партнерами возможно.
  4. Неправильное разделение долей в уставном капитале (неправильное распределение прибыли). Не обязательно прибыль распределяется согласно долям. Ни в коем случае нельзя делить 50 на 50. На корабле один капитан, всегда должен быть человек, который примет окончательное решение. Бурданов осел. Не мог выбрать из какого мешка покушать, крутился, крутился и сдох. Должен быть старший партнер. 1% - отдать старшему партнеру. 33-33-34. Тот, кто контролирует генерального директора, тот контролирует компанию. Гендиректора можно уволить только общим собранием учредителей. Вчетвером поработать – ад. Ошибка, что не вытребовал себе зарплату в самом начале – если что-то делает, а другие партнеры не делают. Собственник не должен заниматься ничем – все в итоге замещается наемными людьми. 
  5. Слишком много партнеров. Разумно распределять прибыль раз в год. Не нужно давать человеку долю, процент от прибыли можно. Всегда нанимать сотрудника – не давать долю. Смотреть со стороны – что если убрать этого человека из бизнеса – что будет? И на себя также смотреть, что если меня убрать из бизнеса – что будет? – Если справятся без меня, то думают обо мне плохо. Ты даешь денег – мы дойдем до такого товарооборота – я эту долю выкуплю – прописываем это. Договориться еще на берегу, в самом начале. Показатель партнерства – незаменимость – если нельзя вычеркнуть – значит нужен.
  6. Залезать в чужую зону ответственности. Если мы партнеры – ограничить зону ответственности каждого. Напоминать можно – дергать – нельзя. Ничего не раздражает так, если тебя начинают дергать.
  7. Мало общения между партнерами. Ты работаешь, 3 месяца я к тебе не лезу. Через срок ты должен показать такую прибыль. Человеку нужно всегда давать второй шанс.
     


 

ПРАВИЛА, КОТОРЫХ НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ:

  1. В бизнесе должен быть один главный собственник.
  2. Учредители должны быть эффективными. Если вычеркивается и ничего не происходит – значит человек неэффективен – удаляйте его.
  3. Доля не делает тебя владельцем. Делает ментальность. Ментальность собственника.
  4. Всегда понимать как партнеры будут выходить из бизнеса. Кто какие цели преследует. Кто когда хочет выйти. Бизнес надо строить, чтобы он стал доминирующим на рынке.
  5. Главное правильно поделить прибыль. Тот человек, который сидит на кассе – это самый несчастный человек. Сам должен быть чистоплотным.

 

Правило подбора бизнеса.

Задать себе вопрос: Что вам нравится делать для других людей, что бы вы и бесплатно делали?
Найти эту деятельность и заставить себя брать с других людей большие деньги за это. 

Лучшие зарабатывают больше всего (берут больше всего денег). Иначе он не лучший. Артемий Лебедев. 

Право брать большие деньги оно приходит со временем. Но изначально демпинговать – очень плохой способ выхода на рынок. И другим людям портишь бизнес и себе. 

У нас сервис отсутствует. Надо брать больше денег и делать лучше сервис. 

Начинать с партнерами в одинаковых условиях. Чтобы не было человека, который начнет письками мериться.

Сохранить себе:    
К списку записей